Поліоксидоній флакони 6 мг, 5 мл, 5 шт.

Поліоксидоній флакони 6 мг, 5 мл, 5 шт.

Поліоксидоній флакони 6 мг, 5 мл, 5 шт. від компанії Сервіс резерву та доставки Будь Здоров - фото 1
1 630 ₴/уп.
В наявності

Доставка

 Нова Пошта
70 ₴
Детальніше про доставку

Оплата

 Післяплата

Зверніть увагу!

Самолікування шкодить вашому здоров'ю. Перед покупкою препарату проконсультуйтеся з лікарем.

Інструкція (опис препарату), розміщена на даній сторінці, має інформаційний характер і призначена виключно для ознайомлювальних цілей.Лише лікар може прийняти рішення про призначення препарату, а також визначити дози та способи його застосування.

Зовнішній вигляд товару може відрізнятись від його зображення.

Компанія «Сервіс резерву та доставки Будь Здоров» не несе відповідальності за можливі негативні наслідки, що виникли внаслідок використання інформації, розміщеної на сайті.

Опис

Клинико-фармакологическая группа

Иммуностимулирующий препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета; препарат гигроскопичен и светочувствителен.

  1 фл.
азоксимера бромид (полиоксидоний) 3 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.

4.5 мг - флаконы стеклянные (5) - пачки картонные.
4.5 мг - флаконы стеклянные (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
4.5 мг - флаконы стеклянные (5) в комплекте с растворителем (0.9% р-р натрия хлорида - амп. 5 шт.) - пачки картонные.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета; препарат гигроскопичен и светочувствителен.

  1 фл.
азоксимера бромид (полиоксидоний) 6 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.

9 мг - флаконы стеклянные (5) - пачки картонные.
9 мг - флаконы стеклянные (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
9 мг - флаконы стеклянные (5) в комплекте с растворителем (0.9% р-р натрия хлорида - амп. 5 шт.) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Иммуномодулирующий препарат.

Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций. Основой механизма иммуномодулирующего действия препарата Полиоксидоний является прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования.

Полиоксидоний восстанавливает иммунитет при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных различными инфекциями, травмами, ожогами, аутоиммунными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, осложнениями после хирургических операций, применения химиотерапевтических средств, цитостатиков, стероидных гормонов.

Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний обладает выраженной детоксикационной и антиоксидантной активностью, обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, ингибирует перекисное окисление липидов. Указанные свойства определяются структурой и высокомолекулярной природой препарата Полиоксидоний. Включение его в комплексную терапию онкологических больных уменьшает интоксикацию на фоне химио- и лучевой терапии, в большинстве случаев позволяет проводить стандартную терапию без изменения схемы в связи с развитием инфекционных осложнений и побочных эффектов (миелосупрессия, рвота, диарея, цистит, колит и другие).

Применение препарата Полиоксидоний на фоне вторичных иммунодефицитных состояний позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхолитиков, ГКС, удлинить срок ремиссии.

Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Фармакокинетика

Всасывание

Биодоступность препарата при в/м введении составляет 89%. После в/м введения время достижения Cmax вплазме крови составляет 40 мин.

Распределение

Быстро распределяется во всех органах и тканях. Период полураспределения в организме (быстрая фаза) составляет 0.44 ч.

Метаболизм и выведение

В организме препарат гидролизуется до олигомеров, которые выводятся преимущественно почками.

T1/2 (медленная фаза) составляет - 36.2 ч.

Показания

Коррекция иммунитета у взрослых и детей от 6 месяцев.

У взрослых в комплексной терапии:

  • хронических рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний, не поддающихся стандартной терапии в стадии обострения и в стадии ремиссии;
  • острых и хронических вирусных и бактериальных инфекций (в т.ч. урогенитальных инфекционно-воспалительных заболеваний);
  • туберкулеза;
  • острых и хронических аллергических заболеваний (в т.ч. поллиноза, бронхиальной астмы, атопического дерматита), осложненных хронической рецидивирующей бактериальной и вирусной инфекцией;
  • в онкологии в процессе и после химио- и лучевой терапии для снижения иммуносупрессивного, нефро- и гепатотоксического действия лекарственных препаратов;
  • для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы);
  • ревматоидного артрита, длительно леченного иммунодепрессантами;
  • при осложненном ОРЗ течении ревматоидного артрита;
  • для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;
  • для профилактики гриппа и ОРЗ.

У детей в комплексной терапии:

  • острых и хронических воспалительных заболеваний, вызванных возбудителями бактериальных, вирусных, грибковых инфекций (в т.ч. ЛОР-органов - синусита, ринита, аденоидита, гипертрофии глоточной миндалины, ОРВИ);
  • острых аллергических и токсико-аллергических состояний;
  • бронхиальной астмы, осложненной хроническими инфекциями дыхательных путей;
  • атопического дерматита, осложненного гнойной инфекцией;
  • дисбактериоза кишечника (в сочетании со специфической терапией);
  • для реабилитации часто и длительно болеющих;
  • профилактики гриппа и ОРЗ.

Противопоказания

  • беременность (клинический опыт применения отсутствует);
  • лактация (клинический опыт применения отсутствует);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует назначать препарат при острой почечной недостаточности, а также детям в возрасте до 6 мес (клинический опыт применения ограничен).

Дозировка

Препарат вводят парентерально и интраназально. Дозы и путь введения устанавливает врач в зависимости от диагноза, тяжести течения заболевания, возраста больного.

Взрослые

В/м или в/в (капельно)

В/м или в/в (капельно) препарат назначают взрослым в дозах 6-12 мг 1 раз/сут ежедневно, через день, или 1-2 раза в неделю в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

При острых воспалительных заболеваниях препарат назначают в дозе 6 мг ежедневно в течение 3 дней, далее - через день, общий курс - 5-10 инъекций.

При хронических воспалительных заболеваниях назначают в дозе 6 мг через день, проводят 5 инъекций, далее - 2 раза в неделю, курс - не менее 10 инъекций.

При туберкулезе назначают в дозе 6-12 мг 2 раза в неделю, курс - 10-20 инъекций.

При острых и хронических урогенитальных заболеваниях назначают в дозе 6 мг через день, курс - 10 инъекций в сочетании с химиопрепаратами.

При хроническом рецидивирующем герпесе - в дозе 6 мг через день, курс - 10 инъекций в сочетании с противовирусными препаратами, интерферонами и индукторами синтеза интерферонов.

Для лечения осложненных форм аллергических заболеваний назначают в дозе 6 мг, курс - 5 инъекций (две первые инъекции ежедневно, затем - через день).

При острых аллергических и токсико-аллергических состояниях препарат вводят в/в по 6-12 мг в сочетании с противоаллергическими препаратами.

При ревматоидном артрите назначают в дозе 6 мг через день, проводят 5 инъекций, далее - 2 раза в неделю, курс - не менее 10 инъекций.

До и на фоне химиотерапии для снижения иммунодепрессивного, гепато- и нефротоксического действия химиотерапевтических средств препарат назначают в дозе 6-12 мг через день, курс - не менее 10 инъекций; далее частота введения определяется врачом в зависимости от переносимости и длительности химио- и лучевой терапии.

Для профилактики иммунодепрессивного действия, обусловленного опухолевым процессом, и для коррекции иммунодефицита после химио- и лучевой терапии, после хирургического удаления опухоли препарат назначают в дозе 6-12 мг 1-2 раза в неделю, показано длительное применение (от 2-3 мес до 1 года).

Пациентам с острой почечной недостаточностью препарат назначают не чаще 2 раз в неделю.

Правила приготовления растворов для инъекций

Для приготовления раствора для в/м введения содержимое флакона 6 мг растворяют в 1.5-2 мл 0.9% раствора натрия хлорида или воды для инъекций.

Для приготовления раствора для в/в (капельного) введения содержимое флакона 6 мг растворяют в 2 мл 0.9% раствора натрия хлорида, гемодеза-Н, реополиглюкина или 5% раствора декстрозы, затем в стерильных условиях переносят во флакон с указанными растворами объемом 200-400 мл.

Приготовленный раствор для парентерального введения хранению не подлежит.

Интраназально

Для лечения острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР-органов, усиления регенераторных процессов слизистых оболочек, профилактики осложнений и рецидивов заболеваний, профилактики гриппа и ОРЗ назначают по 3 капли в каждый носовой ход с интервалом 2-3 ч (3 раза/сут) в течение 5-10 сут.

Правила приготовления раствора для местного применения

Для приготовления раствора для местного (интраназального) применения 6 мг лиофилизата растворяют в 1 мл (20 капель) дистиллированной воды, 0.9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры.

Дети

Препарат вводят парентерально, интраназально, сублингвально. Дозы и путь введения устанавливает врач в зависимости от диагноза, тяжести заболевания, возраста и массы тела больного.

В/м или в/в (капельно)

Парентерально препарат назначают детям от 6 месяцев в дозе 3 мг (в/м или в/в капельно в дозе 100-150 мкг/кг) ежедневно, через день или 2 раза в неделю курсом 5-10 инъекций.

При острых воспалительных заболеваниях препарат назначают в дозе 100 мкг/кг через день, курс - 5-7 инъекций.

При хронических воспалительных заболеваниях препарат назначают в дозе 150 мкг/кг 2 раза в неделю, курс - до 10 инъекций.

При острых аллергических и токсико-аллергических состояниях препарат вводят в/в капельно в дозе 150 мкг/кг в сочетании с противоаллергическими препаратами.

Для лечения осложненных форм аллергических заболеваний в сочетании с базисной терапией препарат вводят в/м в дозе 100 мкг/кг с интервалом 1-2 дня, курс - 5 инъекций.

Правила приготовления растворов для инъекций

Для приготовления раствора для в/м введения содержимое флакона 3 мг растворяют в 1 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида.

Для приготовления раствора для в/в введения содержимое флакона 3 мг растворяют в 1.5-2 мл стерильного 0.9% раствора натрия хлорида, реополиглюкина, гемодеза-Н или 5% раствора декстрозы, в стерильных условиях переносят во флакон с указанными растворами объемом 150-250 мл.

Интраназально и сублингвально

Ежедневно в суточной дозе 150 мкг/кг в течение 5-10 дней. Раствор вводят по 1-3 капли в один носовой ход или под язык через 2-3 ч.

Интраназально препарат вводят по 1-3 капли в один носовой ход через 2-3 ч (2-4 раза/сут).

Сублингвально по всем показаниям - ежедневно в суточной дозе 0.15 мг/кг в течение 10 дней, для лечения дисбактериоза кишечника - в течение 10-20 дней. Капают 1-3 капли под язык через 2-3 ч.

Для интразального и сублингвального введения расчет суточной дозы для детейпредставлен в таблице.

Масса тела Количество капель в сутки Объем вводимого раствора
5 кг 5 капель 0.25 мл
10 кг 10 капель 0.5 мл
15 кг 15 капель 0.75 мл
20 кг 20 капель 1 мл

Правила приготовления раствора для интраназального и сублингвального применения

Для приготовления раствора дозу 3 мг растворяют в 1 мл (20 капель), дозу 6 мг - в 2 мл дистиллированной воды, 0.9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры. В одной капле приготовленного раствора (50 мкл) содержится 150 мкг азоксимера бромида, которые назначают на 1 кг массы тела ребенка.

Раствор для интраназального и сублингвального применения следует хранить в холодильнике не более 7 дней. Перед использованием пипетка с раствором должна быть нагрета до комнатной температуры (20-25°С).

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Полиоксидоний не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Полиоксидоний совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, ГКС, цитостатиками.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и лактации (клинический опыт применения ограничен).

Побочные действия

Местные реакции: болезненность в месте инъекции при в/м введении.

Условия и сроки хранения

Список Б. Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 4° до 8°С. Срок годности - 2 года.

Особые указания

При болезненности в месте инъекции при в/м введении препарат растворяют в 1 мл 0.25% раствора прокаина в случае отсутствия у больного повышенной индивидуальной чувствительности на прокаин.

При в/в (капельном) введении не следует растворять в протеинсодержащих инфузионных растворах.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при острой почечной недостаточности.

Пациентам с острой почечной недостаточностью препарат назначают не чаще 2 раз в неделю.

Применение в детском возрасте

Препарат назначают детям в возрасте старше 6 месяцев.

Состорожностью следует назначать препарат детям в возрасте до 6 мес (клинический опыт применения ограничен).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.