Бетаферон ліофіл 0.3мг з розчин. №15

Бетаферон ліофіл 0.3мг з розчин. №15

Бетаферон ліофіл 0.3мг з розчин. №15 від компанії Сервіс резерву та доставки Будь Здоров - фото 1
Ціну уточнюйте
Немає в наявності

Доставка

 Нова Пошта70 ₴
Детальніше про доставку

Оплата

 Післяплата

Зверніть увагу!

Самолікування шкодить вашому здоров'ю. Перед покупкою препарату проконсультуйтеся з лікарем.

Інструкція (опис препарату), розміщена на даній сторінці, має інформаційний характер і призначена виключно для ознайомлювальних цілей.Лише лікар може прийняти рішення про призначення препарату, а також визначити дози та способи його застосування.

Зовнішній вигляд товару може відрізнятись від його зображення.

Компанія «Сервіс резерву та доставки Будь Здоров» не несе відповідальності за можливі негативні наслідки, що виникли внаслідок використання інформації, розміщеної на сайті.

Опис

Описание / Инструкция

Лиофилизированный порошок для инъекций 1 фл. 1 мл р-ра 
рекомбинантный интерферон бета-1б 0.3 мг (9.6 млн.МЕ) 0.25 мг (8 млн.МЕ) 

Прочие ингредиенты: альбумин человеческий, маннитол.
Растворитель: 1.2 мл стерильного раствора натрия хлорида 0.54%.
Флаконы (15) в комплекте с растворителем - пачки картонные. 
Регистрационный №:
лиоф. порошок д/инъекц. 9.6 млн.МЕ: фл. 15 шт. в компл. с растворителем - П №012097/01-2000 11.07.00 

Фармакологическое действие 

Интерферон бета-1б, применяемый при рассеянном склерозе, обладает противовирусной и иммунорегулирующей активностью. Ингибирует репликацию вирусов. Механизмы действия интерферона бета-1б при рассеянном склерозе окончательно не установлены. Однако известно, что биологический эффект интерферона бета-1б опосредуется его взаимодействием со специфическими рецепторами, которые обнаружены на поверхности клеток человека. Связывание интерферона бета-1б с этими рецепторами индуцирует экспрессию ряда веществ, которые рассматриваются в качестве медиаторов биологических эффектов интерферона бета-1б. Препарат повышает супрессорную активность мононуклеарных клеток периферической крови.
Специальных изолированных исследований по изучению влияния Бетаферона на сердечно-сосудистую, дыхательную систему и функцию эндокринных органов не проводилось.
Лечение Бетафероном позволяет задержать дальнейшее прогрессирование рассеянного склероза и наступление инвалидности (в т.ч. тяжелой) сроком до 12 мес. Этот эффект наблюдался у больных как с обострениями заболевания, так и без обострений, а также у пациентов с любым индексом инвалидизации.
Как при ремитирующем, так и при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе лечение Бетафероном снижает частоту и тяжесть клинических обострений болезни, число госпитализаций и потребность в лечении стероидами, а также удлиняет продолжительность ремиссии.
Результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга больных с ремитирующим и вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом на фоне лечения Бетафероном показали значительное положительное влияние препарата на тяжесть патологического процесса, а также значительное уменьшение образования новых активных очагов. 

Фармакокинетика 

После п/к введения Бетаферона в дозе 0.25 мг концентрации интерферона бета-1б в сыворотке крови являются низкими или не определяются. В связи с этим сведений о фармакокинетике препарата у больных рассеянным склерозом, получающих Бетаферон в рекомендуемой дозе, нет.
После п/к введения 0.5 мг препарата здоровым добровольцам Cmax составляла около 40 МЕ/мл через 1-8 ч после инъекции. В этом исследовании абсолютная биодоступность Бетаферона при п/к введении равнялась примерно 50%.
При в/в введении интерферона бета-1б клиренс и T1/2 составили в среднем 30 мл/мин/кг и 5 ч соответственно.
Введение Бетаферона через день не приводит к повышению концентрации интерферона бета-1б в сыворотке, а его фармакокинетические процессы в течение курса терапии, по-видимому, не меняются.
При п/к введении Бетаферона в дозе 0.25 мг через день у здоровых добровольцев уровни маркеров биологического ответа (неоптерин, бета2-микроглобулин и иммуносупрессивный цитокин IL-10) значительно повышались по сравнению с исходными показателями через 6-12 ч после введения первой дозы препарата. Они достигали пика через 40-124 ч и оставались повышенными на протяжении 7-дневного (168 ч) периода исследования (связь между концентрациями в плазме интерферона бета-1б или уровнями индуцированных им маркеров и механизмом действия Бетаферона при рассеянном склерозе не установлена). 

Показания 

Препарат применяют для уменьшения частоты и тяжести обострений рассеянного склероза:
– у амбулаторных больных (т.е. пациентов, способных передвигаться без посторонней помощи) с ремитирующим течением заболевания при наличии не менее двух обострений заболевания за последние 2 года и последующим полным или неполным восстановлением неврологической симптоматики;
– у больных с вторично-прогрессирующим течением заболевания (для замедления темпов прогрессирования заболевания). 

Режим дозирования 

Лечение Бетафероном следует начинать под наблюдением врача, имеющего опыт лечения данного заболевания.
Рекомендуемую дозу Бетаферона 0.25 мг (8 млн.ME), которая содержится в 1 мл приготовленного раствора, вводят п/к через день.
Правила приготовления раствора
Для растворения лиофилизированного порошка для инъекций используют прилагаемый растворитель. 1.2 мл растворителя (раствор натрия хлорида 0.54%) вводят во флакон с Бетафероном. Порошок должен раствориться полностью без встряхивания. Перед использованием следует осмотреть готовый раствор. При наличии взвешенных частиц или изменении цвета раствора его нельзя применять. В 1 мл готового раствора содержится 0.25 мг (8 млн.ME) интерферона бета-1б.
Приготовленный раствор может храниться до 3 ч при температуре от 2° до 8°C. 

Побочное действие 

Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения (лимфопения, нейтропения), анемия, тромбоцитопения; в единичных случаях - резкое снижение числа тромбоцитов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - кардиомиопатия.
Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях - нарушения функции щитовидной железы (гипертиреоз, а также гипотиреоз), нарушения менструального цикла.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, повышение активности ACT, АЛТ и ГГТ; описаны случаи гепатита.
Со стороны ЦНС: возможны депрессия, чувство тревоги, эмоциональная лабильность, деперсонализация, судороги, суицидальные попытки, спутанность сознания; в отдельных случаях - повышение мышечного тонуса.
Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - одышка (после инъекции Бетаферона).
Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.
Местные реакции: возможны - покраснение, отечность, изменение цвета кожи, воспаление, боль, гиперчувствительность, некроз; в единичных случаях - лимфаденопатия (со временем при продолжении лечения частота реакций в месте введения препарата обычно снижается).
Прочие: возможны - гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, миалгия, недомогание, потливость), частота этих симптомов со временем снижается; редко - алопеция; в единичных случаях - гипокальциемия и гиперурикемия. 

Противопоказания 

– тяжелые депрессивные заболевания и/или суицидальные мысли в анамнезе;
– заболевания печени в стадии декомпенсации;
– эпилепсия (адекватно не контролируемая);
– беременность;
– повышенная чувствительность к природному или рекомбинантному интерферону-бета или человеческому альбумину в анамнезе. 

Беременность и лактация 

Бетаферон противопоказан к применению при беременности.
Неизвестно, выделяется ли интерферон бета-1б с грудным молоком. Учитывая потенциальную возможность развития серьезных побочных эффектов у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, при необходимости применения Бетаферона в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.
Женщинам детородного возраста в период терапии Бетафероном следует пользоваться адекватными методами контрацепции. В случае наступления беременности во время лечения Бетафероном или при планировании беременности, женщину следует информировать о потенциальном риске и рекомендовать прекращение лечения.
В контролируемых клинических исследованиях у больных рассеянным склерозом отмечались случаи самопроизвольного аборта.
В экспериментальных исследованиях на макаках-резус человеческий интерферон бета-1б оказывал эмбриотоксическое действие и в более высоких дозах вызывал увеличение частоты абортов. 

Особые указания 

Пациенты должны быть проинформированы о том, что побочным эффектом Бетаферона могут быть депрессия и суицидальные мысли, при появлении которых следует немедленно обратиться к врачу. В редких случаях эти состояния могут привести к попыткам самоубийства. При наличии депрессии и суицидальных мыслей следует вести тщательное наблюдение за больным и обсудить вопрос о прекращении терапии.
Пациентам, в анамнезе которых имеется указание на депрессию или судороги, а также пациентам, получающим противосудорожные средства, Бетаферон назначают с осторожностью.
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с сердечной недостаточностью III-IV функционального класса по классификации NYHA и у больных с кардиомиопатией. Имеются редкие сообщения о развитии кардиомиопатии на фоне терапии Бетафероном; если предполагается связь кардиомиопатии с Бетафероном, лечение следует прекратить.
В случае повышения активности печеночных трансаминаз в плазме крови следует проводить тщательное наблюдение и обследование больного. Препарат необходимо отменить при значительном повышении активности ферментов или появлении симптомов гепатита. При отсутствии клинических признаков повреждения печени после нормализации уровня печеночных ферментов можно обсудить вопрос о возобновлении терапии под тщательным контролем функции печени.
Сведений о применении Бетаферона у больных с нарушениями функции почек или печени нет.
В клинических исследованиях у 41% больных ремитирующим рассеянным склерозом отмечалось появление сывороточных антител, нейтрализующих интерферон бета-1б. В исследовании у больных вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом появление нейтрализующих антител выявлено в 28% случаев. Влияние образования антител на клиническую эффективность Бетаферона в настоящее время изучается. Имеющиеся результаты противоречивы и не позволяют сделать однозначный вывод. Признаков отрицательного влияния нейтрализующих антител на замедление прогрессирования болезни при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе не обнаружено.
In vitro было показано, что нейтрализующие антитела против рекомбинантного интерферона бета-1б взаимодействуют также с природным интерфероном бета, хотя и в меньшей степени. In vivo этот эффект не изучался, клиническое его значение неизвестно.
У больных, получавших Бетаферон, описаны случаи некроза в месте инъекции. Область некроза может быть обширной и глубокой. При появлении множественных очагов некроза лечение Бетафероном следует прекратить до их полного заживления (на срок до 6 мес). При наличии одного очага и отсутствии обширного некроза лечение Бетафероном может быть продолжено.
Чтобы снизить риск развития некроза в месте инъекции, следует соблюдать правила асептики при выполнении инъекций и постоянно менять места инъекции.
В случае, если больной самостоятельно выполняет инъекции, следует периодически контролировать правильность их выполнения, особенно при появлении местных реакций.
Необходимо соблюдать осторожность при лечении Бетафероном больных с нарушениями функции костного мозга, анемией или тромбоцитопенией.
Применение цитокинов у больных с моноклональной гаммапатией иногда сопровождалось системным повышением проницаемости капилляров.
Контроль лабораторных показателей
До назначения Бетаферона и на фоне лечения следует регулярно проводить развернутый анализ крови, включая определение лейкоцитарной формулы, а также определять активность ACT, АЛТ и ГГТ. 
Использование в педиатрии
Эффективность и безопасность Бетаферона у детей и подростков младше 18 лет не изучались. В связи с этим Бетаферон не следует назначать пациентам данной возрастной группы.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами 
Это влияние не изучалось. Побочные эффекты, наблюдаемые со стороны ЦНС и связанные с применением Бетаферона, у восприимчивых людей могут повлиять на способность заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания. 

Передозировка 

Интерферон бета-1б в дозах до 5.5 мг (176 млн.ME) в/в 3 раза в неделю у взрослых больных злокачественными опухолями не вызывал серьезных нежелательных явлений, угрожающих жизни. 

Лекарственное взаимодействие 

Неизвестно влияние Бетаферона на метаболизм лекарственных веществ у больных рассеянным склерозом при применении препарата в дозе 0.25 мг (8 млн. ME) через день. При лечении обострений болезни у больных, получавших Бетаферон, переносимость ГКС или АКТГ, которые применяли сроком до 28 дней, была хорошей.
Применение Бетаферона одновременно с другими иммунодепрессантами (кроме ГКС) не изучалось.
Интерфероны снижали активность микросомальных печеночных ферментов системы Р450 у человека и животных. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Бетаферона в комбинации с препаратами, имеющими узкий терапевтический индекс, клиренс которых в значительной степени зависит от активности этих ферментов (в т.ч. противоэпилептическими средствами).
Необходимо также соблюдать осторожность при одновременном применении любых препаратов, влияющих на систему кроветворения. 

Условия и сроки хранения 

Препарат следует хранить при температуре от 2° до 8°C. Срок годности препарата в оригинальной упаковке - 2 года.
Срок хранения раствора, приготовленного в соответствии с инструкциями, до 3 ч при температуре от 2° до 8°C. 
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту. 

Характеристики

Виробник
Bayer Schering Pharma
Країна виробництва
Німеччина