Фагодерм гель з з бактеріофагами, 50 мл

Фагодерм гель з з бактеріофагами, 50 мл

Фагодерм гель з з бактеріофагами, 50 мл від компанії Сервіс резерву та доставки Будь Здоров - фото 1
Ціну уточнюйте
Немає в наявності

Доставка

 Нова Пошта70 ₴
Детальніше про доставку

Оплата

 Післяплата

Зверніть увагу!

Самолікування шкодить вашому здоров'ю. Перед покупкою препарату проконсультуйтеся з лікарем.

Інструкція (опис препарату), розміщена на даній сторінці, має інформаційний характер і призначена виключно для ознайомлювальних цілей.Лише лікар може прийняти рішення про призначення препарату, а також визначити дози та способи його застосування.

Зовнішній вигляд товару може відрізнятись від його зображення.

Компанія «Сервіс резерву та доставки Будь Здоров» не несе відповідальності за можливі негативні наслідки, що виникли внаслідок використання інформації, розміщеної на сайті.

Опис

Гель косметический c бактериофагами для проблемной кожи.

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата 
для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Фагодерм

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

гель

Состав

Активное вещество: активные вещества: стерильная суспензия фаговых частиц в физиологическом растворе; 
Вспомогательные вещества: вода очищенная, карбопол, экстракт календулы.

Описание 
Гель косметический с бактериофагами для проблемной кожи

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Гель косметический с бактериофагами для проблемной кожи «Фагодерм» (далее - Фагодерм) применяют с целью нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций кожных покровов. 
Фагодерм содержит комплекс из 47 видов бактериофагов коллекции ООО НПЦ «Микромир», подавляющих рост следующих патогенных бактерий:

  • Acinetobacter baumannii spp.
  • Bacteroides fragilis
  • Bacteroides spp.
  • Citrobacter freundii
  • Corynebacterium spp.
  • Enterobacter spp.
  • Escherichia coli spp.
  • Klebsiella spp.
  • Propionibacterium acnes
  • Providencia rettgeri spp.
  • Proteus mirabilis spp.
  • Proteus vulgaris spp.
  • Pseudomonas aeruginosa spp.
  • Staphylococcus aureus spp.
  • Staphylococcus epidermidis spp.
  • Streptococcus pyogenes spp.

Практика применения бактериофагов 
Бактериофаги (с др.-гр. - «пожиратели бактерий») - вирусы, избирательно поражающие бактерии: каждый вид бактериофагов активен только в отношении определённого вида бактерий и нейтрален в отношении других видов. В клинической практике используются бактериофаги, которые уничтожают патогенные бактерии, не нарушая нормофлору человека и не взаимодействуя с его органами и системами. Это позволяет применять их у всех категорий пациентов (включая новорожденных, беременных и кормящих матерей) как эффективное и безопасное антибактериальное средство профилактики и терапии, в т. ч. в комбинации с антибиотиками. («Рациональное применение бактериофагов в лечебной и противоэпидемической практике. Федеральные клинические (методические) рекомендации». М., 2014). 
Особенную актуальность имеет профилактический приём бактериофагов в тех случаях, когда клинические признаки бактериального инфицирования отсутствуют, а применение антибиотиков нежелательно из-за их побочных эффектов. Например, профилактика бактериофагами бактериальных осложнений вирусных и грибковых инфекций, травм, ожогов, хирургических вмешательств, а также профилактика собственно бактериальных инфекций при наличии различных факторов риска (сопутствующие заболевания, отдельные состояния, опасная эпидемиологическая ситуация и другие неблагоприятные факторы внешней среды). 
В результате применения бактериофагов уничтожаются патогенные бактерии, поддерживается нормальный баланс микрофлоры, ослабляется негативное воздействие на организм инфекционного воспаления. Комплексное защитное действие бактериофагов помогает организму справиться с инфекцией и её последствиями, а регулярное профилактическое использование бактериофагов предотвращает новые случаи инфекционного воспаления или значительно снижает тяжесть его течения.

Показания к применению

  • Повседневный уход за кожей у здоровых людей, в том числе, с целью нормализации микрофлоры, защиты от вредных воздействий внешней среды, устранения неприятного запаха в зонах повышенного потоотделения;
  • Гигиена, профилактика бактериальных инфекций кожных покровов при наличии факторов риска, в том числе, сахарного диабета (особенно при синдроме диабетической стопы), онкологических заболеваний (особенно в период проведения лучевой и химиотерапии), сниженного местного и общего иммунитета, грибковых и вирусных инфекциях кожи, эритемах (покраснениях кожи), аутоиммунных и других системных заболеваниях;
  • Профилактика бактериальных инфекций кожи при различного рода поражениях, в том числе, ожогах, ранах, порезах, укусах насекомых и животных, травмах, трещинах, эрозиях, потёртостях, опрелостях;
  • Профилактика бактериальных инфекций при заболеваниях кожи различного генеза, в том числе, акне, гнёздной алопеции, атопических дерматитах, крапивнице, микозах, пиодермии, псориазе, дерматозах, розацеа, чесотке, экземе, заболеваниях, передающихся половым путем;
  • Профилактика бактериальных осложнений в профессиональной косметологии при проведении процедур, включая различные инвазивные процедуры (мезотерапия, коррекция овала лица), лазерная шлифовка кожи, механическая чистка лица и т.д.;
  • Профилактика бактериальных осложнений в послеродовом периоде у матерей (обработка швов, профилактика мастита) и у новорожденных (обработка пуповины);
  • Профилактика хирургических инфекций кожных покровов при гнойных заболеваниях различных органов и систем.
  • По назначению врача в других клинических ситуациях, при которых важно обеспечить высокую антибактериальную защиту и отсутствие побочных эффектов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам Фагодерма.

Способ применения и дозы

  • В домашних условиях Фагодерм наносят тонким слоем (не втирая) на кожу. Обработанный участок кожи не мочить (гель не смывать) в течение 40 минут после применения Фагодерма.
  • В условиях приёма специалиста Фагодерм наносят тонким слоем (не втирая) на поражённый/травмированный участок кожи или на перевязочный материал. Обработанный участок кожи не мочить (гель не смывать) в течение 40 минут после применения Фагодерма.

ВАЖНО! Не вносить Фагодерм в закрытые очаги воспаления, не имеющие или имеющие ограниченный отток экссудата из очага (например, ушитые раны и т.п.). 
Внесение Фагодерма в такие очаги может привести к выраженному обострению воспалительного процесса и/или отёкам и/или лимфостазу.

Схемы применения и дозы 

  • повседневный уход за кожей у здоровых людей, в том числе, с целью нормализации микрофлоры, защиты от вредных воздействий внешней среды, устранения неприятного запаха в зонах повышенного потоотделения: Фагодерм наносят 2-3 раза в день после гигиенических мероприятий. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Длительность профилактического курса - от 7 до 14 дней. Курс рекомендуется повторять каждый месяц. Длительность применения Фагодерма в профилактических целях не ограничена.
  • для гигиены, профилактики бактериальных инфекций кожных покровов при наличии факторов риска, в том числе, сахарного диабета (особенно при синдроме диабетической стопы), онкологических заболеваний (особенно в период проведения лучевой и химиотерапии), сниженного местного и общего иммунитета, грибковых и вирусных инфекциях кожи, эритемах (покраснениях кожи), аутоиммунных и других системных заболеваниях: Фагодерм наносят 2-3 раза в день после гигиенических мероприятий. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Длительность курса соответствует длительности действия фактора риска. При прекращении действия фактора риска рекомендуется схема применения для повседневного ухода.
  • для профилактики бактериальных инфекций кожи при различного рода поражениях, в том числе, ожогах, ранах, порезах, укусах насекомых и животных, травмах, трещинах, эрозиях, потёртостях, опрелостях: Фагодерм наносят 3-4 раза в день после гигиенических мероприятий до исчезновения признаков бактериального воспаления в области травмы, ожога, поражения и/или клинических симптомов. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Далее рекомендуется схема применения для повседневного ухода.
  • для профилактики бактериальных инфекций при заболеваниях кожи различного генеза, в том числе, акне, гнездной алопеции, атопических дерматитах, крапивнице, микозах, пиодермии, псориазе, дерматозах, розацеа, чесотке, экземе, заболеваниях, передающихся половым путем: доза Фагодерма определяется врачом исходя из конкретной клинической ситуации. Фагодерм наносят после проведения гигиенической обработки и лечебных манипуляций до исчезновения признаков клинических симптомов. Рекомендуется сочетать с применением в домашних условиях: Фагодерм наносят 3-4 раза в день после гигиенических мероприятий до исчезновения клинических симптомов. Длительность и частота применения Фагодерма - по рекомендации врача. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Далее рекомендуется схема применения для повседневного ухода.
  • для профилактики бактериальных осложнений в профессиональной косметологии при проведении процедур, включая различные инвазивные процедуры (мезотерапия, коррекция овала лица), лазерная шлифовка кожи, механическая чистка лица и т.д.: доза Фагодерма определяется исходя из конкретной косметологической процедуры. Фагодерм наносят после проведения гигиенических и косметологических манипуляций и выдерживают, не смывая, в течение 10-20 минут. При необходимости проводятся 2-3 дополнительные процедуры с интервалом 2-3 дня. Рекомендуется сочетать с применением в домашних условиях: Фагодерм наносят 2-3 раза в день после гигиенических мероприятий до исчезновения клинических симптомов. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Далее рекомендуется схема применения для повседневного ухода.
  • для профилактики бактериальных осложнений в послеродовом периоде у матерей (обработка швов, профилактика мастита) и у новорожденных (обработка пуповины):доза Фагодерма определяется врачом исходя из конкретной клинической ситуации. Фагодерм наносят после проведения гигиенической обработки и лечебных манипуляций до исчезновения признаков клинических симптомов. Рекомендуется сочетать с применением в домашних условиях: Фагодерм наносят 3-4 раза в день после гигиенических мероприятий до исчезновения клинических симптомов. Длительность и частота применения Фагодерма - по рекомендации врача. Дозы Фагодерма определяются индивидуально в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи. Далее рекомендуется схема применения для повседневного ухода у здоровых людей.
  • для профилактики хирургических инфекций кожных покровов при гнойных заболеваниях различных органов и систем: доза Фагодерма определяется врачом исходя из конкретной клинической ситуации. Перед хирургическим вмешательством - 2-3 раза в день после гигиенических мероприятий в течение 7 дней до начала вмешательства. После хирургического вмешательства - 2-3 раза в день после гигиенических мероприятий в течение 7 дней. Далее рекомендуется схема применения для повседневного ухода.
  • по назначению врача в других клинических ситуациях, при которых важно обеспечить высокую антибактериальную защиту и отсутствие побочных эффектов: врач определяет схему применения, кратность и объём использования Фагодерма исходя из конкретной клинической ситуации.

ВАЖНО! На начальном этапе при наличии воспалительного очага рекомендуется более частое применение Фагодерма с интервалом 1-2 часа до исчезновения клинических симптомов и болевых ощущений. 
Врач может изменить схему применения, кратность и объём использования Фагодерма исходя из конкретной клинической ситуации.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

  • антибактериальные средства: Фагодерм можно применять одновременно с антибактериальными средствами.
  • антисептические средства:
    • Фагодерм можно применять одновременно с растворами хлоргексидина биглюконата 0,05% и 0,2%, гидроксиметилхиноксалиндиоксида 2,0%;
    • из-за инактивации бактериофагов, входящих в состав Фагодерма, не рекомендуется одновременное использование с Фагодермом следующих средств: 
      - средств на основе октенидина и феноксиэтанола; 
      - средств на основе солей полиакриловой кислоты; 
      - растворов перекиси водорода.

Особые указания

Предохранять дозатор от попадания грязи и инородных веществ. Очищать носик дозатора и колпачок от остатков геля. После использования следует всегда закрывать дозатор защитным колпачком.

Форма выпуска

Гель во флаконе 50 мл с дозатором и защитным колпачком.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

В сухом, защищённом от света месте при температуре от 2°С до 8°С в течение 24 месяцев. 
После начала использования допускается хранение Фагодерма при комнатной температуре (не более 25°С) при условиях соблюдения стерильности и использования всего содержимого флакона в течение 60 дней. Тем не менее, в домашних условиях предпочтительным местом хранения Фагодерма является холодильник.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Производитель

ООО «НВЦ Агроветзащита С.-П.», Россия, 
141315, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1 (для ООО НПЦ «МикроМир») (Российская Федерация).

Декларация о соответствии 
№ RU.77.01.34.001.E.004019.04.12 от 25.04.2012 г.

Реквизиты организации, уполномоченной принимать претензии от потребителей 
ООО НПЦ «МикроМир», Россия, 107031, г. Москва, пер. Нижний Кисельный, д. 5/23, стр. 1